[DELACROIX (Jacques-Vincent)]

Lot 53
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
[DELACROIX (Jacques-Vincent)]
Observations sur la Société, et sur les moyens de ramener l'ordre et la sécurité dans son sein. Paris, Royez, 1787. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition en partie originale, la première sous ce titre.
Important manifeste contre l'ancienne justice pénale et la torture judiciaire, par un suiveur de Beccaria.
Fortement influencé par la conceptualité pénale de l'auteur des Des Délits et des peines (1764), Jacques-Vincent Delacroix (1743-1832), avocat au Parlement, juge au tribunal civil et encyclopédiste, s'intéressa de très près à une réforme de la justice pénale: il s'est notamment élevé contre les abus judiciaires telles que la torture, a rappelé l'importance des preuves et la présomption d'innocence, et déconseillé le recours systématique à la peine de mort.
Son ouvrage, d'abord publié en 1778 sous le titre Réflexions philosophiques sur l'origine de la civilisation et sur les moyens de remédier aux abus, fut réimprimé en 1781.
Ex-libris C. T. Noël du Payrat.
Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs.