BOSSE (Abraham)

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 752EUR
BOSSE (Abraham)
Représentation de diverses figures humaines. Avec leurs mesures prises sur des Antiques qui sont de présent à Rome. Paris, 1656. Petit in-12, vélin de l'époque. Duplessis, n°751-770. Édition originale de ce traité, comprenant un titre gravé, 6 pages de texte gravées, et 20 jolies figures gravées en taille-douce représentant dans différentes attitudes, avec leurs proportions, quatre célèbres sculptures antiques: l'Hercule Farnèse, la Vénus de Médicis, le Méléagre et l'Appolon du Belvédère. Ex-libris manuscrit en pied du titre: [...] sr de Rosy 1656 (?). Inscription au crayon au verso du titre. Quelques salissures et taches.