BONANNI (Filippo)

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
BONANNI (Filippo)
Trattato sopra la vernice detta communemente cinese. Rome, Giorgio Placho, s.d. In-8, cartonnage d'attente, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 4 planches gravées sur cuivre. Cet intéressant traité sur le vernis de Chine, dû à un jésuite italien, fut rapidement traduit en français en 1723 (cf. Cicognara, n°87). Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle en bas du titre: Armand. Des rousseurs et taches. Cartonnage frotté au dos.