BELLI (Silvio)

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
BELLI (Silvio)
Libro del misurar con la vista. Venise, Giordano Ziletti, 1566. In-4, vélin souple, titre à l'encre au dos (Reliure moderne). Riccardi, t. I, col. 107. — Smith, Rara arithmetica, p. 343. Seconde édition de ce traité de géométrie, parue un an après l'originale, ornée d'une cinquantaine de figures sur bois dans le texte. L'auteur, né à Vicence, fut architecte à Rome et à Ferrare. Mouillures et rousseurs.