ATLAS. — ZEILER (Martin) et MERIAN. Topographia... - Lot 22 - Giquello

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 263EUR
ATLAS. — ZEILER (Martin) et MERIAN. Topographia Italiae. Francfort, Matthias Merian, 1688. In-folio, peau de truie estampée à froid sur ais, jeux de filets et de roulettes formant encadrement et délimitant un panneau central orné au centre et aux angles de fleurons, initiales i. g. k. a. k. et date 1688 frappées à froid en tête et pied dudit panneau, traces de fermoirs, dos à quatre nerfs, tranches bleues (Reliure de l'époque). Superbe atlas d'Italie, illustrée d'un frontispice allégorique gravé par Joachim Sandrart et de 53 planches cartographiques à double page (cartes, plans et vues) dont 2 grandes et belles vues à vol d'oiseau de Rome et de Venise. Cet ouvrage peut se joindre à la vaste collection de vues publiée en 1642-1672 par le géographe allemand Martin Zeiler (1589-1661) sous le titre Topographiae (cf. Brunet, t. V, col. 1530). Exemplaire dans une reliure allemande datée 1688, auquel on a jouté 8 planches de vues de monuments de Venise et de Milan gravées sur cuivre par Probst. Ex-libris manuscrut ancien: Wenceslas Hadek. Galerie de ver dans le fond de la carte Nova Italiae. Quelques rousseurs. Jeu dans la reliure.