ATLAS. — VALEGIO (Francesco). Nuova raccolta... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 266EUR
ATLAS. — VALEGIO (Francesco). Nuova raccolta di tutte le piu illustri et famose citta di tutto il mondo. Venise, Donato Rasicoti, s.d. [XVIIe siècle]. In-4, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre fauve, tranches bleues (Reliure du XVIIIe siècle). Beau titre-frontispice allégorique sur double page et 72 planches contenant chacune 2 cartes et plans gravés en taille-douce, soit un total de 144 gravures. La moitié d'entre elles sont signées Francesco Valegio. Parmi les cartes et plans les plus remarquables, citons ceux du Caire, Alexandrie, Constantinople, Jérusalem, Alger, Cuzco, Mexico, Aden, Calcutta, Tolède, Venise, Rome, etc. De la bibliothèque Hans Dedi (ex-libris). Taches et rousseurs claires à quelques planches, deux planches déboîtées. Restauration de papier en bas du titre-frontispice et sur le bord de quelques planches.