ANSON (George)

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 627EUR
ANSON (George)
Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43, 44, dans la mer du Sud. Genève, Henri-Albert Gosse & Comp., 1750. — [BULKELEY (John) et John CUMMINS]. Voyage à la mer du Sud, fait par quelques officiers commandants [sic] le vaisseau Le Wager. Pour servir de suite au Voyage de Georges Anson. Lyon, Frères Duplain, 1756. Ensemble 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliures de l'époque). Seconde édition en français, illustrée d'une jolie vignette sur le titre, de 31 planches et 3 cartes. George Anson (1697-1762), l'un des plus brillants officiers de la marine anglaise, mena en 1740-1744 une expédition punitive contre les Espagnols dans le Pacifique et s'empara d'un galion rempli d'or près de Manille. Il revint triomphant en Angleterre, avec un butin extraordinaire estimé à 500 000 £. Son récit contient de nombreux renseignements sur le Brésil. Première édition française du supplément relatant le naufrage d'un des navires de l'expédition commandée par Anson, le Wager, et l'aventure des rescapés sur une île au large de la Patagonie. Petite réparation sur le bord d'une carte. Reliures très frottées, manque une coiffe.