ANDRELINUS (Publius Faustus)

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
ANDRELINUS (Publius Faustus)
Aegloga fausti Moralissima. S.l.n.d. [Paris, Jean Petit, vers 1500 ou c. 1513]. Plaquette in-4 de 6 feuillets non chiffrés, déreliée. GW, II Sp.249a. — Moreau, t. II, n°484 (date l'édition c. 1513). — Pellechet, 718. Édition extrêmement rare des Églogues de Fauste Andrelin, poète latin mort à Paris en 1518 et qui fut un temps l'ami d'Érasme. Imprimée en caractères romains, elle porte sur la page de titre l'une des marques typographiques de Jean Petit (cf. Renouard, n°881). La marque typographique est en partie anciennement coloriée. Traces de mouillures.