ANDREINI (Francesco)

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
ANDREINI (Francesco)
Le Bravure del capitano Spavento. Venise, Giacomo Antonio Somasco, 1609. — Ragionamenti fantastici, da pistoia comico geloso, detto Il capitano spavento. Venise, Giacom'Antonio Somasco, 1612. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, reliure en vélin souple réalisée avec une feuille d'antiphonaire manuscrite du XVIe siècle, lacets (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage de Francesco Andreini (1548-1624), qui fut le directeur de la troupe de la Commedia dell'arte. L'originale avait paru deux ans auparavant. Le Capitan Spavento, personnage de la Commedia dell'arte, est l'équivalent en Italie de Matamore ou Rodomont. L'illustration contient un joli portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Abraham Tumerman et une vignette emblématique gravée en taille-douce dans le texte. Inscriptions manuscrites anciennes sur une garde. Premier cahier désolidarisé, manque de papier dans la marge intérieure du titre. Un petit trou de vers affectant le texte aux premiers feuillets. Première édition des Ragionamenti fantastici, ornée d'un joli portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Abraham Tumerman, identique à celui de l'ouvrage cité ci-dessus. Déchirure en tête du feuillet Dd4 avec une partie du papier froissée. Rousseurs et mouillures claires touchant plusieurs feuillets.