AMERICANA. — Traité d'amitié et de commerce,... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 023EUR
AMERICANA. — Traité d'amitié et de commerce, conclu entre les Roi et les États-Unis de l'Amérique septentrionale, le 6 Février 1778. Paris, De l'Imprimerie royale, 1778. In-4, demi-maroquin rouge avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre verte en long, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne dans le goût du XVIIIe siècle). Sabin, n°96565. Édition originale, très rare, de l'un des tout premiers traités signés entre les États-Unis et une autre nation. Ce document est d'une grande importance dans l'histoire des relations commerciales et diplomatiques entre la France et les États-Unis. Signé le 6 février 1778 par Benjamin Franklin, Arthur Lee et Silas Deane, d'une part, et le diplomate français Gérard d'une autre, il scella, avec le traité d'alliance conclu le même jour, l'amitié franco-américaine et l'entrée en guerre de la France contre l'Angleterre. Petites taches brunes aux quatre dernières pages.