ALCIAT (André)

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
ALCIAT (André)
Emblemata cum commentariis. Padoue, Pierre Paul Tozzi, 1621. In-4, vélin, dos lisse portant une pièce de titre rouge, titre à l'encre sur la tranche de queue (Reliure de l'époque). Landwehr, Romanic, n°99. Jolie édition, illustrée d'un frontispice gravé en taille-douce et de 212 emblèmes gravés sur bois dans le texte. Grande et belle marque typographique au verso du dernier feuillet. Fragilité dans le papier ayant entraîné une perte de texte au verso du feuillet Pp6 et touchant le sujet gravé au recto. Réparation marginale au feuillet Qq5, légères rousseurs, galerie de ver dans le fond des pages 877-956. Accroc en queue.