ABÉCÉDAIRE. — Nouvelle méthode d'enseigner... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 877EUR
ABÉCÉDAIRE. — Nouvelle méthode d'enseigner l'A.B.C. et à épeller aux enfants en les amusant par des signes agréables & propres à leur faire faire des progrès dans la lecture & l'écriture presque sans maître. Orbe, Marianne Mourer, 1791. In-8 de 16 pages, cartonnage papier vert olive entièrement imprimé d'un décor de végétaux et de fleurs (Reliure de l'époque). Charmant abécédaire imprimé à Orbe dans le canton de Vaud en Suisse (voir Gumuchian, n°192, pour une édition de Lausanne de 1792). Illustré d'un portrait gravé, de 24 vignettes correspondant chacune à une lettre de l'alphabet disposées sur deux colonnes sur deux pages, et de 2 planches recto-verso. Exemplaire en partie dérelié avec manques de papier au dos.