POUGET fils

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
POUGET fils
Traité des pierres précieuses. Paris, chez l'auteur et chez Tilliard, 1712. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Frontispice et 79 planches gravées représentant des bijoux. Exemplaire sans la dédicace qui manque presque toujours