Couple de statues Tellem/Dogon, Mali Epoque:... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
45000 - 65000 EUR
Résultat : 103 040EUR
Couple de statues Tellem/Dogon, Mali Epoque: XVe - XVIIe siècle Rapport scientifique de la CIRAM n°0417-OA-104R-5 du 16 mai 2017 Bois à épaisse patine croûteuse H. 23 cm Tellem/Dogon double figure, Mali H. 9 in Provenance(s): - J.J. Klejman, New York, 1959 - Christie's, New York, 5 mai 1995, lot 25 - Collection privée américaine En langue dogon, "tellem" signifie "nous les avons trouvés" et désigne les populations qui occupaient la falaise de Bandiagara avant l'invasion dogon. Sur une base parallélépipédique commune, les deux sujets sont représentés debout, les jambes légèrement écartées. Leurs visages sont traités dans un des styles classiques tellem, l'ensemble est recouvert d'une épaisse patine sèche, croûteuse et crevassée, caractéristique de l'usage rituel imposé aux oeuvres de ce groupe. De dos, on remarque que l'homme pose sa main sur l'épaule de sa compagne en un geste empreint d'une tendresse rare et inhabituelle pour ce type de sculptures souvent hiératiques et austères. TELLEM/DOGON DOUBLE FIGURE, MALI H. 9 in In Dogon, «tellem» means "we've found them” and refers to populations living on the Bandiagara cliff before the Dogon invasion. Both subjects are depicted standing with their legs slightly apart on the same parallelepipedic base. Their faces are decorated in a classic tellem style and the whole thing is covered in a thick, dry, crusty and crevassed patina typical of the ritual usage imposed on pieces from this group. From the back you can see that the woman is resting a hand on her companion's shoulder in a tender gesture that is unusual in this type of often aloof and austere sculpture.
Mes ordres d'achat