Spatule À chaux, Massim, Papouasie Nouvelle-Guiné Bois... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Spatule À chaux, Massim, Papouasie Nouvelle-Guiné Bois à patine noire brillante L. 37,5 cm Massim lime spatula, Papua New Guinea L. 14.56 in Provenance(s): - Collection John et Marcia Friede, Jolika collection - Fine Arts Museum of San Francisco, 2005 - Collection privée américaine Ornée sur la moitié de sa longueur, cette spatule est sculptée d'une effigie humaine, la tête ovoïde naturaliste inscrite sur un cou puissant. La structure du corps, réduite à la partie haute du buste et au bassin, est secondée par des membres rubanés, mains ramenées sur les épaules en une ligne souple, jambes courtes reposant sur une embase ornée latéralement de volutes. La maîtrise du geste signe ici l'oeuvre d'un grand artiste.
Mes ordres d'achat