La Samaritaine. Évangile en trois tableaux, en vers. Paris, Charpentier et
Fasquelle, 1897. In-4, bradel demi-maroquin noir avec coins, filets dorés, dos lisse orné en long, non rogné, couverture et dos (E. Carayon). Édition originale de cette pièce de théâtre représentée pour la première fois à Paris sur le Théâtre de la Renaissance le mercredi 14 avril 1897. Elle est ornée sur le premier plat de la couverture d'une jolie figure en couleurs de Mucha représentant Sarah Bernhardt qui interprétait ici le rôle de Photine
Informations sur la vente - Vente classique, mobilier et objets d'art, suite à successions et appartenant à divers
Vente classique, mobilier et objets d'art, suite à successions et appartenant à divers?
Expositions publiques : mercredi 28 septembre de 11h à 18h jeudi 29 septembre de 11h à 21h (#drouotnocturne) vendredi 30 septembre de 11h à 12h
Téléphone pendant l’exposition +33 (0)1 48 00 20 06
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.