BOCCACE

Lot 132
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
BOCCACE
Il Decamerone. Londres, s.n., 1757. 5 volumes in-8, maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers, dos orné, pièces de titre et de tomaison citron, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 158-160. Élégante édition de ce chef-d'oeuvre de la littérature italienne, imprimée sur papier de Hollande. C'est l'un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIe siècle. L'illustration de l'ouvrage, due à Gravelot, comprend 5 frontispices, un portrait de l'auteur et 110 figures hors texte finement gravés en taille-douce. Elle est complétée d'un grand nombre de bandeaux titrés et de culs-de-lampe gravé sur cuivre. Bel exemplaire du premier tirage, avec les paraphes visibles, dans une jolie reliure à dentelle. De la bibliothèque Charles Tennant (1976, n°14), avec son ex-libris, auquel on a ajouté une figure non signée en tête du tome I. Légères taches à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat