BÈZE (Théodore de)

Lot 124
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
BÈZE (Théodore de)
Poëmata varia. S.l.n.n. [Genève, Henri Estienne et Jacob Stoer], 1597-1598. In-4, bradel vélin, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure moderne). Adams, French Emblem Books, n°F.106. - Brun, 123. - Landwehr, Romanic, n°156. - Praz, 270. Jolie et rare édition collective des oeuvres poétiques de Théodore de Bèze (1519-1605), fameux humaniste et théologien protestant, traducteur de la Bible, poète et proche du réformateur Calvin. Exemplaire de seconde émission, signalée par Adams, dans laquelle la première partie, imprimée par Henri Estienne à Genève en 1597, a été complétée l'année suivante dans la même ville par l'imprimeur Jacob Stoer. Les Emblemata sont ornés de 44 emblèmes gravés sur bois dans le texte, dont quatre d'entre eux sont restés vierges. Une figure contenant les armoiries gravées de Théodore de Bèze. Un des exemplaires auxquels on a collé sur le titre une petite étiquette imprimée portant la mention Abrahamus Sacrif.[icans], titre de la pièce qui occupe les pages 294 à 343 du volume, enrichi d'un portrait sur cuivre de Théodore de Bèze, collé au verso d'un feuillet liminaire. On a relié à la suite: LECT (Jacques). Jacobi lectii V. Cl. Jonah. Seu poetica paraphrasis ad eum vatem. S.l.n.n., 1597. Édition originale de ce poème néo-latin en hexamètres virgiliens sur l'histoire de Jonas, composé par Jacques Lect (1556-1611), un ami de Théodore de Bèze. Galerie de vers touchant le texte des treize derniers feuillets du volume comblée, quelques feuillets ternis.
Mes ordres d'achat