Statuette anthropomorphe assise Culture Nayarit... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Statuette anthropomorphe assise Culture Nayarit de type Chinesco,Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique à engobe rouge brique et beige clair, peinture ornementale noire. Homme assis les jambes redressées. Les bras sont posés sur les genoux. Il est vêtu d'un simple cache-sexe peint au trait noir. Tête au nez proéminant décoré d'une nariguera. Beau visage maquillé de noir. On notera une déformation rituelle du crâne vers l'arrière. Usure de surface visible. H. 14,6 cm PROVENANCE : Collection Andy Long, Denver.
Mes ordres d'achat