Hachaen forme de crâne Culture Maya, Guatemala... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 31 250EUR
Hachaen forme de crâne Culture Maya, Guatemala Période Classique, 550 à 950 après J.-C. Pierre gris-vert à surface lisse et mate. Forme stylisée d'un crâne humain élégamment sculpté. Larges cupules soulignant les orbites oculaires, os du crâne incisés avec la mâchoire inférieure finement sculptée. La boîte crânienne est arrondie avec présence sur la base arrière de la hacha d'un tenon anguleux permettant de fixer celle-ci sur une architecture. Restaurations dans l'arrondi du crâne et sur la pointe de l'appendice nasal : fractures visibles sur le sommet du crâne. H. 23,5 cm
Mes ordres d'achat