La vente se fera au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot, les
frais et taxes suivants : 25 % TTC.
L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura
l'obligation de payer comptant et de remettre ses noms et
adresse. En cas de paiement par chèque non certifié, la
délivrance des objets pourra être différée jusqu'à
l'encaissement de celui-ci. Les acquéreurs ne pourront
prendre livraison de leurs achats qu'après un réglement
bancaire.
Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous
l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un
enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin
d'éviter les frais de manutention et de gardiennage qui
sont à leur charge. Le magasinage n'engage pas la
responsabilité de notre société de ventes volontaires à
quelque titre que ce soit. Les adjudicataires pourront
obtenir tous renseigne-ments concernant la livraison et
l'expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Le Commissaire-priseur et les experts se chargent
d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur
seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux
qui ne pourront pas assister à la vente.
Les dimensions et poids des oeuvres sont donnés à titre
indicatif.
Les céramiques, les pierres et les ors précolombiens
comportent généralement des accidents et des
restaurations. Nous les avons notifiés dans la mesure de
nos moyens. L'état des pièces est mentionné au catalogue
à titre strictement indicatif ; une exposition ayant permis
un examen préalable des pièces décrites au catalogue, il ne
sera admis aucune réclamation concernant l'état de cellesci
une fois l'adjudication prononçée et l'objet remis.