Petit récipient zoomorphe Culture Coclé (Conte),... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Petit récipient zoomorphe Culture Coclé (Conte), Panama 800 à 1500 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème et peinture ornementale noire, surface brillante. Coati debout sur ses quatre pattes. Le corps sert de récipient, il est décoré d'un beau maquillage fait de volutes, avec présence sur le dos d'un petit goulot tronconique servant de bec verseur. Tête au crâne ouvert à bordure circulaire : gueule courte aux dents soulignées à la peinture noire avec deux yeux exorbités agressifs. Usure de surface, éclat visible. H. 14,5 L. 22 cm
Mes ordres d'achat