Statuette anthropomorphe Culture Guanacaste,... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Statuette anthropomorphe Culture Guanacaste, Région de Nicoya, Costa Rica Début de la période V, 500 à 800 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème, peintures ornementales rouge brique et noire. Femme assise les mains posées sur les cuisses. Elle est nue, le corps maquillé, particulièrement sur les épaules et les seins. Elle porte un cache-sexe retenu par une large ceinture rectangulaire enveloppant la taille. Tête réaliste aux traits du visage expressifs : grands yeux ouverts aux paupières soulignées, nez court aux narines dilatées, bouche fermée. Tout le visage est recouvert d'un élégant maquillage. Sur les côtés, présence de boucles d'oreille circulaires. Les figures Galo représentent la plupart du temps des femmes. Leur style, réaliste et très soigné, les rend extrêmement attractives dans la céramique du Costa Rica. Usure de surface, fractures visibles. H. 18,4 cm PROVENANCE : Nasli and Alice Heeramaneck, New Haven. Sotheby's New York, 23 et 24 novembre 1982, lot n°66. Sotheby's New York, 21 novembre 1988, lot n°69.
Mes ordres d'achat