Urne funéraire Basse Amazonie, Brésil 900... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 38 750EUR
Urne funéraire Basse Amazonie, Brésil 900 à 1100 après J.-C. Céramique à engobe de couleur beige crème et peinture ornementale rouge orangé, surface légèrement brillante. Urne anthropomorphe destinée à l'inhumation secondaire. Corps de forme ovoïde décoré de bras grêles soulignés en léger relief se prolongeant par des mains aux doigts particulièrement développés. Belle peinture corporelle ornementale sur la poitrine du personnage. Couvercle en forme de coupole montrant un beau visage aux traits soulignés en léger relief. On retrouve aussi un très beau maquillage du visage, maquillage séparé en deux par l'arrête nasale. Usure de surface, acc. visible. H. 61 cm PROVENANCE : Ancienne collection privée européenne. Sotheby's New York, 28 mai 1997, lot n°69. EXPOSITION : Trésors du Nouveau Monde, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 15 septembre-27 décembre 1992. Reproduite dans le catalogue (fig. 463). Le culte des morts L'élite marajoara enterrait ses morts dans des urnes en céramique. L'usage des urnes est associé à la pratique de l'enterrement secondaire, autrement dit l'enterrement des os seuls. Cette coutume repose sur la croyance que les os sont la maison de l'âme. Dans les sociétés qui pratiquaient l'enterrement secondaire ou seconde funéraille, l'attente de la putréfaction du corps, le nettoyage des os et l'enterrement proprement dit exigeaient une série de préparatifs et de conduites ritualisées. En général, les urnes contenant les os n'étaient pas entièrement ensevelies car le mort pouvait être périodiquement honoré par l'exhumation de l'urne, le nettoyage des os et une nouvelle préparation ritualisée des restes mortels. Denise Pahl Schaan 4
Mes ordres d'achat