Grand plat Ile de Marajó, Brésil, Groupe... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Grand plat Ile de Marajó, Brésil, Groupe des agriculteurs subandins Style Joanes peint, Phase Marajoara, 400 à 1400 ap. J.-C. Céramique brun-rouge avec engobe blanc crème, surface mate. Forme ovale, légèrement rétrécie dans la partie médiane, décorée à l'intérieur de motifs répétitifs formant des labyrinthes et des têtes stylisées soulignés à la peinture rouge orangé recouvert d'un dépôt calcaire grisâtre. Sur la bordure et dans la partie rétrécie est fixée une petite tête globulaire aux yeux incisés et au crâne chauve ; en léger relief, longue langue tirée. Le revers du plat supporte aussi un magnifique décor incisé formant la aussi des labyrinthes. Usure de surface visible et long fêle. D. 31,1 cm PROVENANCE : Ancienne collection Jean Lions, Genève. Dans les collections du Musée Barbier Mueller de Barcelone, nous retrouvons des céramiques similaires provenant de la même origine. 3
Mes ordres d'achat